LOT 16

André METTHEY 1871-1920
Coupe circulaire - circa 1910-1920
Grès émaillé craquelé rouge et or

Ornementation extérieure de semis d’étoiles et décor intérieur d’une ronde de danseurs et de bovidés évoquant le culte d’Apis

Cachet au revers de la pièce

H. : 4,50 cm - D. : 21,50 cm

A red and gold crackle glazed stoneware cup by André Metthey - circa 1910-1920

H. : 1.77 in. - D. : 8.46 in.

23 May 2022

André METTHEY 1871-1920

Cachet au revers de la pièce

H. : 4,50 cm - D. : 21,50 cm

H. : 1.77 in. - D. : 8.46 in.

23 May 2022