André METTHEY 1871-1920
Coupe circulaire - circa 1910-1920
Grès émaillé craquelé rouge et or
Ornementation extérieure de semis d’étoiles et décor intérieur d’une ronde de danseurs et de bovidés évoquant le culte d’Apis
Cachet au revers de la pièce
H. : 4,50 cm - D. : 21,50 cm
A red and gold crackle glazed stoneware cup by André Metthey - circa 1910-1920
H. : 1.77 in. - D. : 8.46 in.
André METTHEY 1871-1920
Cachet au revers de la pièce
H. : 4,50 cm - D. : 21,50 cm
H. : 1.77 in. - D. : 8.46 in.