André Maire (1888-1984)
André Maire (1888-1984)
Chioggia, Canal Vena 1922 Encre et lavis sur papier signé et daté en bas à droite 57 x 74 cm Rapport de condition : Encadré Peintre français né à Paris. Suite au décès de ses parents, il gagne sa vie en travaillant dans une fabrique de décors de théâtre. Le peintre Émile Bernard devient rapidement son guide et protecteur. En 1922, il épouse sa fille avec laquelle il s’installe à Venise, tout en restant fortement attaché à Paris. Il développe la technique de la sépia et remporte le Prix de la Casa Vélasquez en 1930. Son œuvre est marqué par ses nombreux voyages à travers le monde, notamment en Europe, Asie et Afrique. De son art se dégage une vision humaniste, alimentée par ses voyages qui lui permettent de découvrir des paysages et cultures divers. Dès les années 1930, il expose dans de grandes galeries parisiennes et bruxelloises. (MLD)
André Maire (1888-1984)