André Masson (1896-1987) Le Viol de Lucrèce
André Masson (1896-1987)
Le Viol de Lucrèce
signé des initiales 'a M.' (en haut à droite)
huile sur toile
27.2 x 46 cm.
Peint en 1961
signed with the initials 'a M.' (upper right)
oil on canvas
10 5/8 x 18 1/8 in.
Painted in 1961
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.
Jacques Lacan, France (avant 1981).
Sibylle Lacan, Paris (par descendance).
Collection particulière, France (par descendance); vente, Artcurial, Paris, 5 juin 2014, lot 155.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
André Masson (1896-1987)
Le Viol de Lucrèce
huile sur toile
27.2 x 46 cm.
Peint en 1961
oil on canvas
10 5/8 x 18 1/8 in.
Painted in 1961
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.