André Masson (1896-1987) Les Métamorphoses du Sommeil
André Masson (1896-1987)
Les Métamorphoses du Sommeil
signé 'andré masson' (en bas à droite)
pastel sur papier marouflé sur toile
73 x 92.2 cm.
Exécuté en 1972
signed 'andré masson' (lower right)
pastel on paper laid down on canvas
28 3/4 x 36 1/4 in.
Executed in 1972
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.
Solange de Turenne, Paris (avant 1994).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Artcurial, Paris, 8 décembre 2015, lot 152.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
André Masson (1896-1987)
Les Métamorphoses du Sommeil
73 x 92.2 cm.
Exécuté en 1972
28 3/4 x 36 1/4 in.
Executed in 1972
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.