LOT 185

André Masson (1896-1987) Soleil levant au dessus d'un torrent

André Masson (1896-1987)
Soleil levant au dessus d'un torrent
signé 'andré Masson' (en bas à gauche)
huile sur toile
75.6 x 90 cm.
Peint en 1949

signed 'andré Masson' (lower left)
oil on canvas
29 3/4 x 35 1/2 in.
Painted in 1949

Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.
Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York.
Collection particulière, Suède; vente, Stockholms Auktionsverk, Stockholm, 29 avril 2014, lot 889.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

André Masson (1896-1987)
huile sur toile
75.6 x 90 cm.
Peint en 1949

oil on canvas
29 3/4 x 35 1/2 in.
Painted in 1949

Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris.

Time
05 Apr 2023