André Masson (1896-1987)
André Masson (1896-1987)
Le Repas
signé 'andré Masson' (en bas à droite)
huile sur toile
80.6 x 64.8 cm.
Peint en 1922
signed 'andré Masson' (lower right)
oil on canvas
31 ¾ x 25 ½ in.
Painted in 1922
Provenance
Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), Paris.
Gertrude Stein, Paris, (probablement avant avril 1923 et jusqu'à au moins mars 1924).
Galerie Louise Leiris, Paris (jusqu'à au moins 1999).
Oriol Galeria d'Art, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 16 février 2007.
Time
André Masson (1896-1987)
Le Repas
huile sur toile
80.6 x 64.8 cm.
Peint en 1922
oil on canvas
31 ¾ x 25 ½ in.
Painted in 1922
Provenance