LOT 35

André SORNAY 1902-2000
Fauteuil de repos constructiviste - circa 1950
Structure en bois teinté et verni, vissée, à cache-visse en pastille de laiton

Piètement arrière débordant, assise et dossier en tissu (non d’origine)

Estampillé

80 × 67 × 95,50 cm

Provenance : Commandé directement à l’artiste

Resté dans la famille du commanditaire depuis

Historique :

Il s’agit d’une commande spéciale, probablement une pièce unique

A tinted and varnished wood and brass constructivist armchair by André Sornay, stamped - circa 1950

31.5 × 26.38 × 37.6 in

23 May 2022

André SORNAY 1902-2000

Estampillé

80 × 67 × 95,50 cm

Historique :

31.5 × 26.38 × 37.6 in

23 May 2022