LOT 33

André VILLEBOEUF (1893-1956). Manuscrit autographe... - Lot 33 - Ader

André VILLEBOEUF (1893-1956). Manuscrit autographe signé, Papahouette, [1931]; 53 pages in-4 montées sur onglets, reliées en un volume maroquin vert olive avec large bande décorative de maroquin havane bordée de filets dorés sur les plats et à l’intérieur, dos à nerfs mosaïqué avec filets dorés (un peu passé), étui (Le Douarin). Manuscrit de travail de ce récit préhistorique fantaisiste contant l’histoire de Papahouette et son amour pour Evohé. Il a paru en avril 1931 dans le Crapouillot et sera édité à la Librairie de France cette même année avec des eaux-fortes de l’auteur, en collaboration avec Dunoyer de Segonzac. Le manuscrit, abondamment corrigé et raturé, en partie au crayon rouge et bleu, comporte une première partie numérotée de 16 pages, et une autre, numérotée de 1 à 37. Il est illustré de 13 dessins ou croquis dans les marges ou sur les versos. Envoi en tête de la première page: «A cet autre Papahouette, au tendre Adal. Fraternellement. Villeboeuf. 13 Août 1931».

28 Mar 2024

28 Mar 2024