LOT 568

André Vincent Becquerel, 1893 Saint-André-Farivillers – 1981 Paris, PANTHÈRE SE FROTTANT À UN ARBRE, UM 1930

Becquerel war auf Skulpturen von Tieren spezialisiert, die er im Salon der Société des Artistes Français 1914-22 ausstellte.
49,2 x 77,2 x 19,4 cm.
Auf der Basis signiert „A. Becquerel“, nummeriert „25“.

Bronze, grün-braun patiniert mit differenzierter Oberflächenwirkung. (1280562) (13)

André Vincent Becquerel,
1893 Saint-André-Farivillers – 1981 Paris
PANTHÈRE SE FROTTANT À UN ARBRE , ca. 1930
49.2 x 77.2 x 19.4 cm.
Signed on base “A. Becquerel”, numbered “25”.

Bronze; greenish-brown patina with varied surface effects.

23 Sep 2021
Germany, Munich

49,2 x 77,2 x 19,4 cm.

André Vincent Becquerel,
49.2 x 77.2 x 19.4 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich