LOT 2103

Andrea Locatelli, zugeschrieben - Predigt des Heiligen Paulus

Andrea Locatelli, zugeschrieben

Predigt des Heiligen Paulus

Öl auf Leinwand (doubliert). 48,5 x 64 cm.

Andrea Locatelli, der zu den bedeutendsten römischen Landschaftsmalern der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts zählt, erforschte das Landschaftsgenre in all seinen Ausprägungen. Zunächst bevorzugte Locatelli, vor allem beeinflusst von den Vorbildern Salvator Rosas, Fluss- und Küstenlandschaften und experimentierte mit Genre-, Ruinen- und topografischen Szenen, während er sich später an den Werken von Gaspar Dughet und Jan Frans van Bloemen orientierte und sich von den elegischen und optimistischen Haltungen der Klassizisten Dughet und Lorrain inspirieren ließ.

Die vorliegende Komposition steht in ihrem subtilen Hell-Dunkel bereits im Dialog mit den Vorbildern van Bloemens, während die Figuren noch an Rosas Typen erinnern und somit der frühen Reife des Künstlers zugeschrieben werden können.

Eine andere, in Komposition und Größe ähnliche Version desselben Themas wurde von Andrea Busiri Vici als "ein Juwel aus Locatellis Produktion" bezeichnet (A. Busiri Vici: Andrea Locatelli, 1976, Kat. 70, Verbleib unbekannt, früher bei Colnaghi).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

21 May 2022
Germany, Cologne

Predigt des Heiligen Paulus

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

21 May 2022
Germany, Cologne