Promptuarium exemplorum. Historienn und Exempelbuch (...). Mit Titelbl. gedruckt in Rot u. Schwarz u. einigen Holzschnitt-Initialien. Leipzig, Jacob Berwalds Erben, 1573. 10 Bll., 478 S., 24 Bll. 4°. Schweinsldr. d. 16 Jh. (dat. 15?6) u. monogrammiert "A.P.S" auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit abgefasten Kanten, Streicheisenlinien sowie Rollen u. Plattenstempeln, recto u. verso je mit figürlicher Mittelkartusche mit Darstellung der Judith mit d. Haupt des Holofernes (Haebler I 457, IV), umschlossen von weiteren figürlichen u. stilisierten Palmettenbordüren (Schließen fehlen, berieben, bestoßen u. fleckig, einige Wurmlöcher).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – VD16 H 4734. - USTC 687366. - Nicht bei Adams. - Selten, diese Ausgabe für uns derzeit im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Im Innendeckel mit mehreren hs. Besitzeinträgen, u.a. "Hans Christoph von Gleichen". - Fliegendes Vorsatzblatt mit hs. Annotationen, Titelbl. verso mit Wappenholzschnitt u. hs. Vita. - Mit einigen Unterstreichungen und Annotationen alter Hand. - Papierbedingt gebräunt u. etw. stockfleckig, tls. etw. feuchtigkeitsrandig oder mit etw. gr. Feuchtigkeitsflecken, Innengelenke angebrochen, Buchblock jedoch fest. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar im zeitgenöss. Einband.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With title page printed in red and black and some woodcut initials. 16th century blind tooled pigskin dated (15?6) and monogrammed "A P S" on 5 bands over wooden boards with bevelled edges, chisel lines and roll and plate stamps, on recto and verso each with figural cartouche in the centre depicting Judith with the head of Holofernes, framed by further figurative and stylised palmette borders (clasps missing, rubbed, bumped and stained, some wormholes). - Rare, this edition currently not verifiable for us in international trade. - Inside cover with handwritten ownership entries. - Flyleaf with annotations in manuscript, title page with woodcut coat of arms and handwritten vita on verso. - With some underlining and annotations by old hand. - Due to paper somewhat browned, foxed, some dampstaining or larger dampstains, inner joints cracked, book block however firm. Altogether well-preserved copy in contemporary binding.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin