De formandis concionisbus sacris, seu de interpretatione scripturarum populari. Libri II. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Marburg, Andreas Kolbe, 1553. 135 Bll., 1 nn. Bl. 12°. HLdr. d. 18. Jh. mit RSchild u. RVergoldung, Kleisterpapierdeckeln, Lederecken, dreiseitigem Rotschnitt u. Buntpapiervorsätzen (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).

Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – VD16 G 1408 (unter Gerardi). - Diese Ausgabe nicht im STC und bei Adams. - Die erste evangelische Predigtlehre. - "Die Originaldrucke sind äußerst selten... Die editio princeps hat trotz einiger logischer Mängel unverkennbare Vorzüge" (Herzog/Hauck VIII, 505, im Jahr 1900). - Aus der Bibliothek des Superintendenten zu Wurzen, später Plauen, Christian Anton August Fiedler (1771-1843), mit eh. Besitzeintrag auf dem fliegenden Vorsatz. - Mit zahlr. sauberen Unterstreichungen und einigen Marginalien von alter Hand in Tinte. - Titelbl. etw. fleckig u. angestaubt, nur äußerst gering u. gleichmäßig gebräunt. Insgesamt äußerst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar.

Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With woodcut printers mark on the title. Half leather binding of the 18th cent. with gilt spine, paste paper covers, leather corners, three sided red edges a. marbled endpapers (slightly scuffed, rubbed a. bumped). - The first Protestant didactic sermon. - From the libraryof Christian Anton August Fiedler (1771-1843), with ownership inscription on flyleaf. - With numerous neat underlinings and some marginalia in old hand in ink. - Title page somewhat stained and dusty, only very slightly and evenly browned. Overall a very well-preserved and clean copy.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin