LOT 770

Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870, WINTERLANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSSLAUF UND FIGUREN

Öl auf Holz.
53,2 x 71 cm.
Links unten signiert „A. Schelfhout f.“.
In Prunkrahmen.

Unter hohem Himmel mit großen, grau-weißen Wolken, eine verschneite Landschaft mit einem zugefrorenen Fluss, der sich vom breiten Vordergrund in den Hintergrund zum Horizont schlängelt. In der Mitte am Ufer versuchen zwei Männer ein Weinfass in einem Schlitten mit Hund zu transportieren, während ein weiterer sich Schlittschuhe anzieht und auf einen Schlittschuhläufer mit einem Bündel Reisig blickt. Linksseitig, umgeben von hohen kahlen Eichenbäumen auf sonnenbestrahlten, Schnee bedecktem Boden, zwei alte, mit Reet gedeckte Häuser. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnigen Wintertages vermittelnd. Das Gemälde wohl um 1815-1820 entstanden. Teils rest.

Provenienz:
Sotheby‘s, Amsterdam, 24. April 2006, Lot 149.
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Niederländische Privatsammlung. (1321456) (18)

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870
WINTER LANDSCAPE WITH FROZEN RIVER AND FIGURESOil on panel.
53.2 x 71 cm.
Signed “A. Schelfhout f.” lower left.

Provenance:
Sotheby’s, Amsterdam, 24 April 2006, lot 149
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Dutch private collection.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Holz.
53,2 x 71 cm.
In Prunkrahmen.

Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870
53.2 x 71 cm.

Provenance:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Dutch private collection.

30 Jun 2022
Germany, Munich