Andrée PUTMAN & ECART PARIS (1925-2013) Bureau "Pierre Boulez" - 1988
Andrée PUTMAN & ECART PARIS (1925-2013)
Bureau "Pierre Boulez" - 1988
Structure décentrée à trois pieds en lame d'acier patiné gris et plateau en verre sécurit
Deux caissons libres à cinq étages en acier patiné gris
Dimensions totales du bureau : 75 x 149, 5 x 70 cm
Dimensions de chaque caisson : 60 x 40 x 40 cm
Provenance : Collection Pierre Boulez
Bibliographie : F. O. Rousseau, Andrée Putman,
Éditions du Regard, Paris, 1989, croquis du modèle reproduit et référencé p. 259
Commentaire : On y joint son plan d'exécution, échelle 1/10e. Signé du cachet "Ecart Paris Pierre Boulez".
A de-centered structure with three legs in gray patinated steel blade and safety glass top; two five-storey drawer unit in gray patinated steel
"Pierre Boulez" desk by Andrée Putman & Ecart Paris - 1988
Estimation 2 500 - 3 000 €
Bureau "Pierre Boulez" - 1988
Estimation 2 500 - 3 000 €