Andrée PUTMAN & ECART PARIS (1925-2013) Table basse "Pierre Boulez" - 1989
Andrée PUTMAN & ECART PARIS (1925-2013)
Table basse "Pierre Boulez" - 1989
Piètement décentré en lame d'acier patiné gris et plateau en verre sécurit
40 x 80 x 80 cm
Provenance : Collection Pierre Boulez
Bibliographie : F. O. Rousseau, "Andrée Putman",
Editions du Regard, Paris, 1989, croquis du modèle reproduit et référencé p. 259
Commentaire : On y joint son plan d'exécution, échelle 1/10e. Signé du cachet "Ecart Paris Pierre Boulez".
A de-centered grey patinated steel base and glass top "Pierre Boulez" low table by Andrée Putman & Ecart Paris - 1989
Estimation 1 500 - 2 000 €
40 x 80 x 80 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €