Andries DANIELS Actif à Anvers la première moitié du XVIIe siècle Bouquet de fleurs sur un entablement
Andries DANIELS Actif à Anvers la première moitié du XVIIe siècle
Bouquet de fleurs sur un entablement
Huile sur panneau de chêne
Fragment d'une ancienne étiquette au verso
Vase of flowers on an entablature, oil on oak panel, by A. Daniels
h: 64,50 w: 48,50 cm
Commentaire : La symétrie et des couleurs saturées, franches, offrent un parfum maniériste un peu archaïque et désuet qui explique tout le charme qu'exhalent les bouquets de fleurs d'Andries Daniels. Mentionné à la guilde d'Anvers en 1599, il est alors enregistré comme un élève de Pieter Brueghel le Jeune. Nous connaissons peu de choses de sa vie mais savons qu'en 1602 il est mentionné comme maître dans sa guilde. Son pinceau se retrouve dans des tableaux de Frans Francken II et c'est sans doute ce travail en équipe au sein d'ateliers fameux desquels sortaient nombre de tableaux peints à plusieurs mains qui explique aujourd'hui son anonymat.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Huile sur panneau de chêne
h: 64,50 w: 48,50 cm
Estimation 30 000 - 40 000 €