LOT 0142

Andrzej. Korycinski Perspectiva politica regno Poloniae

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Polen
Andrzej. Korycinski Perspectiva politica regno Poloniae elaborata per qvam qvid et qvaliter regibus et regno prospiciendum sit: de longe tanquam de proximo facile cognosces. Autore Andrea de Pilca Corijcino Castellano vissicenti pous posthumum secunda jam vice impressum. Gedani (Danzig) Fischerum (Fischer) 1698 150 S. Prgt. d.. Zt. (Ecken und Kanten etwas bestoßen Ebd. Leichter gebräunt).
VD17 3:604555L. - Andrzej Korycinski (um 1580-1652) studierte zusammen mit seinem Bruder Krzysztof in Würzburg und war Abgeordneter des polnischen Sejm wo er 1626 und 1631 für die Rechte der Krakauer Akademie gegen die Jesuiten eintrat. Er war auch Abgeordneter des Steuertribunals in Radom (1631) und äußerte sich kritisch über die Besteuerung der Litauer. 1632 oder 1633 wurde er Starost von Zywiec im Jahre 1645 trat er K. als Castellan von Warschau in den Senat ein. 1600 hielt er in Krakau eine Trauerrede zu Ehren der 1598 verstorbenen Königin Anna von Österreich. Das vorliegende Werk " Perspectiva politico Regno Poloniae elaboratu " erschien posthum. Vgl. Estreicher XX 109-110 XXII 413. - Titelblatt in Rot und Schwarz. Älterer Namenseintrag auf dem Tbl. durchgehend leichter gebräunt.
Poland. -

12 Jul 2019
Germany, Berlin

Poland. -

12 Jul 2019
Germany, Berlin