Ange-Joseph Antoine ROUX (Marseille 1765-1835)... - Lot 137 - Osenat
Ange-Joseph Antoine ROUX (Marseille 1765-1835) Un brick-goelette Toile Hauteur : 42,5 cm Largeur : 48,5 cm Signé, daté et localisé en bas à droite : "f. Roux 1786. / .M." Accidents et manques Le brick-goélette est un voilier très utilisé entre la fin du XVIIIème et le début du XIXème siècle. Son gréement possède le mât de misaine d'un brick et le grand-mât d'une goélette, offrant à la fois vitesse et maniabilité. Ce type de bateau est souvent utilisé par les corsaires, par le commerce ou encore en cas de blocus à forcer. Expert : Cabinet Turquin