LOT 6

Angeli, Pietro

COMMENTARIUS DE OBELISCO … SEQUUNTUR CARMINA A VARIIS AUCTORIBUS CONSCRIPTA. ROMA : BARTOLOMEO GRASSI, 1586 (ROMA : BARTOLOMEO BONFADINI, 1587)

2 parti in un volume, 4° (220x160 mm.), 1 tavola incisa piena pagina con illustrazione dell’obelisco, 2 frontespizi per le due parti con vignetta e stemma calcografico del dedicatario Sisto V, marca tipografica in fine della seconda parte, fregi e iniziali xilografiche, nell’esemplare le due parti sono in posizione invertita, legatura in piena pergamena coeva con dorso manoscritto, bindelle nuove di chiusura, lievi fioriture marginali

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan