Angélique BRICEAU (XVIIIe)
Portrait de Joseph Barral « Il nourissait la mère, il mourut pour la Patrie »
Aquatinte en couleurs, de forme ovale. Quelques déchirures dans les bords, rousseurs, angles collés, petites marges. Barra couronné par la Liberté « ce jeune héros... » gravé par A. Boissier.
Gravure au pointillé avec rehauts de couleurs coupée avant la marque du cuivre. Légères rousseurs et taches, infimes manques en surface.
47 x 34 cm
On joint 2 petits portraits: Revillière Lepeaux, membre du Directoire exécutif, d'après F. Bonneville, gravé par J.B.
Compagnié, 21 x 12,7 cm. Général Gaston, commandeur in chief of the French Royalists, 18 x 10 cm. 2 gravures en couleurs ou en noir. Quelques rousseurs.
Ensemble 4 planches.
47 x 34 cm
Ensemble 4 planches.