Angelo Caroselli, 1585 Rom – 1652, zug., Allegorie der Musik
Öl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 92 cm.
In mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Im Hintergrund wird im Freien getafelt, während drei seltsam theatralisch geschmückte junge Figuren im Vordergrund musizieren. Eine Laute wird gespielt, eine Flöte, eine weitere androgyne Figur hält zusammengerollte Noten- oder Textblätter und scheint im Begriff zu sein, zu singen.
Anmerkung:
Am 18.10.2006 hat ein Tondo des Künstlers ebenfalls mit musikalischer Szene bei Sotheby‘s, Mailand, unter Lot 259 einen Zuschlagspreis von Euro 85.000 erreicht. (13413316) (1) (13)
Angelo Caroselli,
1585 Rome – 1652, attributed
ALLEGORY OF MUSIC
Oil on canvas. Relined.
147 x 92 cm.
Notes:
On 18 October 2006, a tondo by the artist, also with a musical scene, achieved a hammer price of Euro 85.000 at Sotheby‘s, Milan, under lot 259.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 92 cm.
Anmerkung:
Angelo Caroselli,
1585 Rome – 1652, attributed
ALLEGORY OF MUSIC
Oil on canvas. Relined.
147 x 92 cm.
Notes: