LOT 659

Angelo Inganni, 1807 Brescia – 1880 Gussago, SEITLICHER BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON MAILAND

Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 37 cm.
Rechts unten betitelt und datiert „1842“, verso auf Rahmen altes Etikett mit Betitelung, Datierung und Unterschrift „Angelo Inganni“.
In vergoldetem Rahmen.

Further information on this artwork

Unter hohem hellblauem Himmel auf der linken Seite in Teilansicht der prachtvolle, größtenteils verschattete Bau des Mailänder Domes. Minutiös herausgearbeitet die Außenfassade mit den fialengekrönten Strebepfeilern, den hohen Fenstern und sie flankierenden Skulpturen. Auf dem sonnenbeschienenen Platz vor und seitlich des Domes, umrahmt im Hintergrund und seitlich rechts von Häusern mit runtergelassenen Markisen, zwei Pferdekutschen, ein Reiter und zahlreiche spazierende Figuren in Kleidung des Biedermeier. Hervorragende Malerei in harmonischer Farbgebung, die Stimmung eines belebten Sommertages in der Stadt vermittelnd. (1231064) (2) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

24 Sep 2020
Germany, Munich