Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Luminator floor
Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)
Luminator floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1956. White painted aluminum structure, white marble base and brass base ring. With production mark on the switch. (h 199 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Bologna
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 299
IT
Lampada da terra Luminator. Produzione Arredoluce, Monza, 1956. Struttura in alluminio verniciato bianco, base in marmo bianco e anello di base in ottone. Recante marchio della produzione sull'interruttore. (h cm 199) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Bibliografia
Provenance
Private collection, Bologna
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Bibliografia