LOT 383

Angelo Maria Rossi, bekannt als „Pseudo Fardella“, zug., STILLLEBEN MIT PILZEN UND BLUMENVASE

Tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 100 cm.
In vergoldetem dekorativem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund, auf einem höheren Sockel stehend, eine einfarbig bemalte bauchige Porzellanvase, darin das üppig heraus- und darüber hinabhängende Blumengebinde aus rosafarbenen und weißen Rosen, Tulpen und Nelken. Auf dem darunter befindlichen größeren Sockel, auf der linken Seite, erlegte Vögel sowie ein ins Bild ragendes Gemüse. Auf dem Boden des Vordergrunds schließlich weiteres Gemüse und eine Vielzahl von Pilzen mit leuchtend roten Hüten und einigen braunen Hüten. Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast, bei der durch die rötlich-weiße Farbgebung besonders die Pilze, linksseitig zwei Vögel und schließlich die Vase mit ihren Blüten vor der sonst dunkleren Umgebung herausgestellt werden. Rest. (1280795) (4) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

94 x 100 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich