Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939), Lotto composto di 3 incisioni su Roma.

1) Un angolo della Roma Vecchia. Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560. Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 14/100. 2) Foro Traiano. Acquaforte. mm 265x265. Foglio: mm 540x395. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Opera realizzata su carta filigranata su ambo i margini con le lettere "LI" ed una coppia di ancore. Timbro a secco della Calcografia Di Rami Privati in basso a destra. 3) Pini marittimi. Acquaforte. mm 445x300. Foglio: mm 445x305. Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato lungo la battuta della lastra.

(3)

Bruniture diffuse su tutti i fogli. Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

(3)

15 May 2024
Italy, Firenze