[Angéologie] S. DENYS AEROPAGITE/ trad: R. P. Jean de Saint françois. Seconde traduction des œuvres de S. Denys Aéropagite. Paris, Adrian Taupinart, 1642, 1 vol in-4 de (20)-611-(19)pp et 132-(2)pp. Nouvelle édition. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit. Une fine galerie de vers (pp.95-106 avec atteinte à la lettre mais sans gêne de la lecture) sinon bel exemplaire.