Aniello Stellato (attivo a Napoli dal 1605 - 1643 ca)
Busto Reliquiario di San Fortunato
Legno dorato e policromo
Reliquary bust of San Fortunato
Gilded and polychrome wood
Altezza 42 cm
La splendida opera è da comparare per raffinatezza stilistica e finitura alla serie di 12 busti reliquari che nel 1619 l’intagliatore Aniello Stellato, con bottega a Napoli, ha eseguito per la Chiesa dei Girolamini
Legno dorato e policromo
Gilded and polychrome wood
Altezza 42 cm