LOT 161

Ankunfft Caroli XII. 1720

Karl XII.- Die Gantz unvermuthete und plötzliche Ankunfft Caroli XII. Letztern Königs von Schweden, In dem Reiche derer Todten... Nebst einer curieusen Entrevue und Gespräche, zwischen ihm und seinem Schwager... Nebst einer beygefügten Geographischen Beschreibung des Königreichs Schweden, und der Holstein-Gottorpischen Lande... 3. Aufl. Frankfurt u. Leipzig, 1720. 352 S. Mit gestoch. Frontisp. Ldr. d. Zt. (etw. berieben, Rücken mit Kleberückständen). Vgl. Jantz 183 (6. Auflage).- Eingehende Betrachtung der polititschen Verhältnisse in Europa zur Zeit des Nordischen Krieges.- Spiegel mit montiertem Schild mit handschriftlicher Inventarnummer, Titel mit schwachem Stempel und Notizen von alter Hand, vereinzelt etwas gebräunt. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel