LOT 1507

Anna Lickova, 1895 Teschen – 1975 Cadza, DER SCHORNSTEINFEGER

Öl auf Leinwand.
69 x 74 cm.
Rechs unten signiert.
In schmaler weißer Galerieleiste.

Anfänglich Hausfrau begann Lickova ihre Träume und Erinnerungen des nachts auf Leinwand zu bannen. Mit ihren Gemälden sprach sie in ihrer Muttersprache Deutsch, während sie im Alltag Slowakisch sprach. Jeder Käufer erhielt eine Tüte mit Nahrungsmitteln, damit es die Bilder gut haben.

Provenienz:
Laut Etikett aus der Sammlung Dallmeier.
Seit 1986 süddeutsche Kunstsammlung.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 157. (12803944) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
69 x 74 cm.
Rechs unten signiert.

Provenienz:

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich