LOT 115

Anne BONNET (1908-1960) Etude préparatoire... - Lot 115 - Millon Belgique

Anne BONNET (1908-1960)
Etude préparatoire pour le Sacre Oriental , circa 1955
Encre et lavis sur trait de crayon sur papier, collé sur un support papier et sous passe-partout
Signé en bas à droite: "anne Bonnet"
34,5 x 26 cm à vue pour le dessin; 39,5 x 34,4 cm support compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans.

Cette oeuvre est l'une des oeuvres préparatoires au tableau intitulé Sacre oriental, réalisé par Anne Bonnet en 1956 et conservé aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles (Inv. 7050).
Nous remercions Monsieur Marcel Daloze pour les informations qu’il nous a aimablement transmises sur cette oeuvre.

30 Nov 2021
Belgium, Brussels

Anne BONNET (1908-1960)

30 Nov 2021
Belgium, Brussels