LOT 78

Anne BONNET (1908-1960) Le Palmarium à Perpignan... - Lot 78 - Millon Belgique

Anne BONNET (1908-1960)
Le Palmarium à Perpignan, 1946
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite: « anne Bonnet 46 »
Titré et contresigné au dos du montage de l’encadrement: « Le Palmarium à Perpignan anne Bonnet »
20 x 25,5 cm (à vue)
Provenance: Collection Charles Bernard
Nous remercions Monsieur Marcel Daloze pour les informations qu’il nous a aimablement transmises sur cette oeuvre.

En 1946, Anne Bonnet séjourne dans la région de Perpignan et rapporte de ce voyage plusieurs tableaux. Nous ne connaissons pas d'autre oeuvre d'Anne Bonnet représentant le Palmarium (construit par Joseph Cornet en 1907). L'année suivante, en 1947, l'édifice subit une importante transformation en béton, ce qui fait également de notre oeuvre un précieux témoin de cette architecture disparue.

30 Nov 2021
Belgium, Brussels

Anne BONNET (1908-1960)
Gouache sur papier
20 x 25,5 cm (à vue)

30 Nov 2021
Belgium, Brussels