LOT 38

Anne Jeu 06 08 2 0 2 1 T / Et coule la riviere

Anne Jeu
06 08 2 0 2 1 T / Et coule la riviere

signed on the second panel and dated 2021
acrylic and oil pastel on canvas
206,5 x 136 cm ; 81 5/16 x 53 9/16 in. (each panel) – overall length : 408 cm ; 160 5/8 in.
Executed in 2021.

________________________________________________________

Anne Jeu

signé sur la seconde toile et daté 2021
acrylique et pastels à l'huile sur toile
206,5 x 136 cm ; 81 5/16 x 53 9/16 in. (chaque toile) – longueur totale : 408 cm ; 160 5/8 in.
Exécuté en 2021.

Condition Report:
This work is in overall very good condition.

Catalogue Note:
The sprays of color appear in waves like energetic bolts almost splashing us. Figurative elements subtly emerge in the paintings, whether it is a beating heart that enables blood to flow like water bringing life or landscapes through aerial cartography. The lifeline is a leitmotif in the work of Anne Jeu. This dream path, as poetically referred to by the Aborigines evokes an immaterial space at once past, present and future. It is the river that feeds the canvas and carries the optimism of the artist's life.

After having undergone a cardiovascular accident, the artist recognizes that painting is not a mere passion, but a necessity. This physical upheaval gives way to a new vision of existence. Moreover, one finds in her work references to the body through the cells, neurons that shock one another and give way to a new colorful momentum. As if she were unfamiliar with the creative process, Anne Jeu abandons herself to pictorial gestures, it is a dance, a trance, a frenetic movement. This creative freedom is drawn directly from nature: "I want to feel the strength in my works, I proceed to my transhumance following the footsteps of Louise Bourgeois. The time of a tree and mine are different, two scales that touch. Everything that nature does makes me".

The present work from 2021 entitled 06 08 2 0 2 1 T / And the river flows is characteristic of the organic aspect of the artist's work. This triptych of two meters by four offers the eye an abstract landscape with shimmering colors crossed in its center by the river, source of life and enchantment.

For more information on the work of Anne Jeu: https://www.annejeu.com/oeuvres

_________________________________________________________

Les jaillissements de couleurs apparaissent en vagues comme des jets d’énergie qui nous éclaboussent. Des éléments figuratifs émergent subtilement dans les toiles, que ce soit un cœur qui bat et apporte le sang qui coule à l’instar de l’eau qui apporte la vie ou des paysages par l’intermédiaires de cartographies aériennes. La ligne de vie est un leitmotiv dans l’œuvre d’Anne Jeu. Ce chemin de rêve poétiquement nommé par les aborigènes évoque un espace immatériel à la fois passé, présent et futur. C’est la rivière qui nourrit la toile et qui porte l’optimisme de la vie de l’artiste.

Suite à un accident cardiovasculaire, l’artiste plasticienne a réalisé que la peinture n’était pas une simple passion, mais une nécessité. Le bouleversement physique a laissé place à une nouvelle vision de l’existence. On trouve, d’ailleurs, dans son travail des références au corps par le biais des cellules, des neurones qui se choquent et donnent un nouvel essor coloré. Comme étrangère au processus de création, Anne Jeu se laisse emporter par la gestuelle picturale c’est une danse, une transe, un mouvement frénétique. Cette liberté créatrive est directement puisée dans la nature : « Je veux qu’on sente la force dans mes œuvres, j’effectue ma transhumance guidée par les pas de Louise Bourgeois. Le temps d’un arbre et le mien sont différents, deux échelles qui se touchent. Tout ce que la nature fait me fait».

La présente œuvre de 2021 intitulée 06 08 2 0 2 1 T / Et coule la rivière est caractéristique du caractère organique présent dans le travail de l’artiste. Ce triptyque de deux mètres sur quatre offre au regard un paysage abstrait aux couleurs chatoyantes traversé en son centre par la rivière, source de vie et d’enchantement.

Pour plus d’information sur l’œuvre d’Anne Jeu : https://www.annejeu.com/oeuvres

Provenance:
Private Collection, Paris

_______________________________

Collection Particulière, Paris

30 Mar 2023

Anne Jeu

Executed in 2021.

Anne Jeu

Exécuté en 2021.

Condition Report:

Catalogue Note:

Provenance:
Private Collection, Paris

30 Mar 2023