LOT 703

Anne-Pierre de Kat, 1881 – 1968, EVE, 1924

Öl auf Leinwand.
204 x 122 cm.
Rechts unten signiert.
In schlichtem profiliertem Rahmen. (1321541) (13)

De Kat studierte in Den Haag an der Royal Academy und fortan in Brüssel. Zunächst beschäftigte er sich mit Skulpturen, bevor er sich gänzlich der Malerei widmete. Ab 1938 erwarb der belgische Staat zahlreiche Objekte von ihm.

Anne-Pierre de Kat,
1881 – 1968
EVE, 1924Oil on canvas.
204 x 122 cm.
Signed lower right.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
204 x 122 cm.
Rechts unten signiert.

Anne-Pierre de Kat,
1881 – 1968
EVE, 1924Oil on canvas.
204 x 122 cm.
Signed lower right.

30 Jun 2022
Germany, Munich