LOT 16

Annemarie Jacob. Italienische Stadt.

Aquarell. 1923. 39,5 : 29,8 cm. Datiert »23«.

»Aquarelle auf Reisen mit auffallendem Verzicht auf eingängige touristische Blicke […] eher ungewöhnliche Sichten« (Renate Hartleb). – Annemarie Jacob (1891–1990), die Schwester des Künstlers Wilhelm Klemm, nahm ab 1913 Mal- und Graphikunterricht an der Leipziger Akademie und besuchte zusammen mit ihrem Bruder in Berlin den »Ersten Herbstsalon« in Herwarth Waldens Sturm-Galerie. Die von ihr 1918 in Leipzig gegründete »Vereinigung für Neue Kunst« widmete sich verstärkt der expressionistischen Kunst. – Hamburger Privatsammlung.

Rückseitig Papierreste.

Hartleb/Pierer 20

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

Rückseitig Papierreste.

Hartleb/Pierer 20

03 Jun 2023
Germany, Hamburg