Annenkoff Georges ( Youri ), 1889 - 1974.... - Lot 63 - Magnin Wedry
Annenkoff Georges ( Youri ), 1889 - 1974. Ensemble de 23 vignettes, placards anticommunistes réalisées par Annenkoff dans les années 40 et 50 pour le journal »Paix et liberté ».Lithographies sur papier glacé. Env. 10 x 25 cm. On y joint : Sudeine G. Le communisme stalinien en France. Exemplaire gratuit.Paris, éd. »Dompol », S.D. ( 1941 ), in-8, 30 pp. Brochur de propagande, pro-allemande, paru peu de temps après l’attaque allemande contre l’URSS.