LOT 64

Annenkoff Georges ( Youri ), 1889 - 1974.... - Lot 64 - Magnin Wedry
Annenkoff Georges ( Youri ), 1889 - 1974. Ensemble de 23 vignettes sous forme de bande dessinée, placards anticommunistes réalisée par Annenkoff dans les années 40 et 50 pour le journal » Paix et liberté » dont 4 caricatures de Staline, pastichant commande du portrait de Staline par le Parti Communiste Français à Picasso. Lithographies et impressions. Dim. différentes. On y joint : 1) Jeantet Claude. L’influence de Moscou dans la politique intérieure et extérieure de la France. Paris, éd. » Le Bolchevisme contre l’Europe », S.D., (1941), in-8, « 30 pp. 2) Destruction des sanctuaires et des trésors de l’art slave. S.L., éd. C.E.A., s.d.(1941), petit in-8, 48 pp. 3) Ensemble de 4 affiches de propagande anticommuniste, publiées au début des années 1950, par le Gouvernement provisoire national russe, pour la libération de la Russie du Communisme. Surmonte de l’aigle bicéphale de Romanoff. Bon état. 27 x 20,5 cm.

23 Sep 2021

23 Sep 2021