Anonimo XVII sec., Isaac Habrecht... 1608
Anonimo tedesco del XVII secolo, Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.
1608.
Bulino. mm 210x145. Foglio: mm 235x170. Con il supporto mm 248x182. Ritratto a mezzo busto dell'orologiaio Isaac Habrecht con, nella ghiera dell'arco, il titolo e nel cartiglio in basso un distico latino riferito al suo lavoro per l'orologio della cattedrale di Strasburgo. Sulla base delle colonne a sinistra "Anno aetatis Christi 1608" e a destra "Suae 64". Bellissima prova nel I stato su due prima del taglio della lastra lungo l'arco e le colonne. Al verso del montaggio in basso marchio di collezione "F. Tr[...]" ad inchiostro blu-violetto.
Condition Report: Applicato a pieno a vecchio supporto decorato con filetti a penna ed inchiostro nero pennello ed acquerello nero.
1608.