Anonimo XVIII-XIX sec., Allegoria, 1810
Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX, Allegoria demoniaca.
Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi con il corpo di insetto e la testa antropomorfa, da riferire ad artista di epoca neoclassica. Carta bianca non vergellata.
Condition Report: Foglio integro con ampi margini. Conservazione ottima.