Anonimo del XVI secoloLa Vergine e due angeli in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Bella miniatura di raffinata esecuzione con componenti di scuola lombarda.

Distacchi di colore nella parte sinistra della composizione.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze