Anonimo del XVII secolo, Scena allegorica.
Matita nera, pennello e acquerello marrone chiaro, carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. mm 152x108. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Studio per decorazione con Mercurio seduto sopra un globo. Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. Il foglio presenta forellini per lo spolvero.
(2)
Traccia di lievi pieghe e d'uso.
(2)