Anonimo francese del XVIII secolo, Boite jeu de quadrille. Seconda met XVIII secolo.

Scatola da gioco in legno rosso Pompadour e vernis Martin, sul coperchio decori impressi in oro e bruno a incorniciare piccola veduta in ovale. Sulla parte frontale due gancetti di chiusura. cm 19x15x4,2 h. All'interno quattro scatoline à jeu de quadrille in legno rosso, coperchio con decorazioni in oro e disco numeratore in osso o madreperla di colore beige, rosa e verde. cm 8.5x6x2,5 h. Le scatoline contengono fiches non omogenee alcune con la scritta "Louis": 8 fiches in quella con il disco rosa, 11 fiches in quella con il disco bianco, 3 fiches in quella con il disco beige, 8 fiches in quella con il disco verde.

Alcuni difetti (cerniere delle scatoline all'interno, lievi abrasioni, segni d'uso).

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze