Anonimo futurista russoLotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo.
Matita, acquerello e tempera su carta. mm 280x207 ca cad. Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
(2)
Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali.
(2)