Anonym - Komposition mit Typographie

Anonym.- Komposition mit Typographie. Gouache auf Papier. Um 1925 (?). 59 x 45,5 cm.
Dem Konstruktivismus zuzuordnendes Werk mit typographischen Elementen in den Farben Blau, Rot und Braun auf weißem Grund.- Künstler wie Theo van Doesburg, Piet Mondrian, El Lissitzky und Karl Peter Röhl werden als Künstler dieser Stilrichtung bezeichnet. Sie bekannten sich zu einer geometrisch-abstrakten Darstellungsform in Kunst und Architektur, ähnlich wie das deutsche Bauhaus mit der Rückbesinnung auf einfache kubistische Formen.- An den Rändern mit zahlreichen Tesasteifen hinter Schutzfolie und Passepartoutrahmen geklebt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel