Anonym - Sittenlehre des Teufels
Anonym.- Der Philosophen zu Sanssouci gegründete Sittenlehre des Teufels zum Entwurf einer reinen Moral ans Licht gestellet. O.O. u. Dr., 1762. Mit 1 Kupfertitel in Roccaillen-Einfassung. 7 Bll., 208 S. (recte 224 S.). Hldr. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel (berieben).
Hayn/Gotendorf VI, 181.- Nicht bei Holzmann/Bohatta.- Erste und wohl einzige Ausgabe der moralisch-theologischen Streitschrift, gegen Friedrich den Großen und Voltaire gerichtet. Enthält: Von den Tugenden der Heiligen im Himmel, Von den Tugenden der Teufel in der Hölle, Tugendgründe der Menschen.- Leicht fleckig.