Anonyme [Harel, Alhoy et Jal], Dictionnaire théâtral ou douze cent trente-trois vérités sur les directeurs, Régisseurs, acteurs (etc.) des divers théâtres. 2e édition avec un supplément. Paris, Barba, 1825, in-12, 318p. Lédition originale est datée de 1824. Harel, en homme de théâtre, peut prétendre à une appréhension du fait théâtral de l'intérieur. À la parution de son dictionnaire, dont la préface à la seconde édition témoigne d'une réception tumultueuse, il n'est cependant pas encore directeur de l'Odéon, et il s'est adjoint l'aide de deux autres auteurs, rompus aux grandes entreprises éditoriales mais qui ne sont pas du tout spécialistes de théâtre : Maurice Alhoy, auteur à succès, et Auguste Jal, spécialiste de littérature maritime. Cachet d'ex-libris « Salvador H. » sur la page de faux-titre. Reliure demi-basane rouge, dos lisse à 5 faux nerfs de 3 filets dorés, 3 fleurons à froid et 2 fleurons dorés entre les nerfs, roulettes en tête et en queue, dos légèrement passé ; tranches marbrées. Bon exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours