LOT 155

[Anonyme]. L'école parfaite des officiers de bouche, qui enseigne les devoirs du maître-d'hôtel, & du sommelier ; la manière de faire les confitures sèches et liquides ; les liqueurs, les eaux, les pommades, & les parfums ; la cuisine, à découper les viandes & à faire la pâtisserie. Paris, Ribou, 1737.
In-12, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. [1] IX (1) -507 pp., 9 ff.n.ch.
Neuvième édition, corrigée augmentée de pâtes [i.e. pâtés], liqueurs nouvelles et des nouveaux ragoûts qu'on sert aujourd'hui. Elle est illustrée de 18 figures in-texte qui montrent la façon de couper des viandes.
Ouvrage qui contient "l'Écuyer-tranchant" illustré de figures sur bois, le "Chef d'office parfait" (recettes de confitures, gelées, marmelade, pâte de fruits, biscuits, colorants alimentaires, droguerie et parfumerie : recettes d'eau de senteur, parfums d'ambiance, poudres à cheveux, parfums (ambre, musc, benjoin, storax.), savonnettes, essences et huiles florales, pommades pour le visage et les dents), le "Cuisinier parfait" dévolu aux viandes, poissons et légumes ainsi que le "Pâtissier parfait" qui concerne les pâtés, tourtes et beignets salés. (Vicaire 341.)
Très bel exemplaire, déchirure à une page de texte sans manque, qqs rousseurs sur 2 feuillets.

20 Aug 2021

20 Aug 2021