Anonyme. Remarques historiques sur la Bastille ; sa démolition, & Révolutions de Paris, en Juillet 1789. Avec un grand nombre d'anecdotes intéressantes & peu connues. Londres, sn, 1789. In-8 de [1] f., 199 pp., plan dépliant, 137 pp. ("Révolutions de Paris dédiées à la Nation"). (inconnu à Barbier.) Relié à la suite : Mémoire adressé à Madame la Marquise de Pompadour, par M. DANRY, prisonnier à la Bastille, et trouvé au Greffe de cette Prison d'État, le lendemain de sa Prise par les Parisiens ; suivi des 65, 66 & 67me Lettres du même Prisonnier, à M. de Sartine, & de quatres à MM. Quénay & Duval. Paris, Gueffier, 1789. iv-107 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, bien conservé.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges