[Anonyme]. Traité du pouvoir des Rois de... - Lot 156 - Richard Maison de ventes

[Anonyme]. Traité du pouvoir des Rois de la Grande Bretagne, où l'on fait voir quel a été de tout tems le gouvernement monarchique, et où justifie par les autorités des anciens et des modernes les principes qui ont causé la révolution en 1689. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1714. Suivi de: Réponse au traité du pouvoir. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard ,1714. 2 ouvrages en un volume in-12, plein veau brun d'époque, dos à nerfs ornés, armoiries au centre des plats. Edition originale pour les deux textes. Exemplaire aux armes de Charles-Joachim Colbert de Croissy (1667-1738), neveu du grand Colbert et second fils de Charles, marquis de Croissy, ministre des Affaires étrangères. Cadet, il fut destiné à une carrière ecclésiastique et devint évêque de Montpellier en 1696.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins