LOT 98

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Maisons et... - Lot 98 - Ader

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)
Maisons et fleurs
Gouache sur carton et projection de vernis.
Signée en bas à droite.
51 x 66 cm

Provenance :
- Acquis par le Centre Vendôme pour les arts plastiques auprès de Michel Boix-Vives en 1988.
- Collection JDJ, Paris.
- Collection particulière, Savoie.

Expositions :
- Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin-30 septembre 1990.
- Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d’Études Catalanes, Paris, 1 octobre-10 novembre 1990.
- Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, été 1991.

Bibliographie :
Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné - Volume 1, 1962-1964, Paris, Éditions de la Différence, 2003, reproduit sous le numéro 1964/421, p. 522.

Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l’acquéreur.

Nous remercions Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pour les informations qu’il nous a transmises.

07 May 2021

Maisons et fleurs
Signée en bas à droite.
51 x 66 cm

Provenance :
- Collection JDJ, Paris.

Expositions :

Bibliographie :

07 May 2021