Anselme Bois-Vives, 1899 – 1969, DER VOGEL
Öl auf Spanplatte.
70 x 47 cm.
Rechts unten signierte „Anselme Bois Vives“ sowie Datierung (von Rahmen verdeckt).
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prominent in Grün- und Gelbtönen ein Vogel inmitten von fiedriger Vegetation. Raumfüllende figürliche Kompositionen, deren große Farbflächen mit der feingliedrigen Umgebung kontrastieren, sind typisch für Bois-Vives. (12803910) (13)
Anselme Bois-Vives,
1899 – 1969
THE BIRD
Oil on board.
70 x 47 cm.
Signed “Anselme Bois Vives” lower right and date (concealed by frame).
Öl auf Spanplatte.
70 x 47 cm.
Anselme Bois-Vives,
1899 – 1969
THE BIRD
Oil on board.
70 x 47 cm.